29 січня, 2019, 13:00

Компания «Интерпайп Нижнеднепровский трубный завод» обратилась в Антимонопольный комитет с просьбой расследовать возможное злоупотребление монопольным положением государственной газодобывающей компании «Укргаздобыча» при закупке обсадных труб. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

В нем говорится, что при объявлении конкурсов на закупку обсадных труб «Укргаздобыча» указывает трубы, соответствующие иностранному международному стандарту API-5СТ, являющиеся аналогами труб, которые производит «Интерпайп» в Украине.

Отмечается, что трубы, обозначенные в документации на закупку требований по поставке обсадных труб, являются дискриминационными по отношению к украинским производителям.

В свою очередь АМКУ проанализировал закупки госкомпании и обязал «Укргаздобычу» принять меры по недопущению в будущем установления при закупке работ или услуг требованиям по обсадных труб, которые ограничивают конкурентоспособность других субъектов хозяйствования. Рекомендации носят обязательный характер - в течение 30 дней с момента их получения УГД должна отчитаться о результатах их рассмотрения.

Напомним, что «Укргаздобыча» занимает 84% на рынке закупки обсадных труб, то есть государственная компания является основным потребителем продукции, которую в Украине имеет возможность производить «Интерпайп».