11 березня, 2020, 12:30

Украинская промышленная компания ИНТЕРПАЙП разработала, освоила и провела испытания нового соединения Intrepid-SP, специально разработанного для североамериканского рынка.

Этот продукт предназначен для строительства наклонно-направленных и горизонтальных скважин, из которых добываются «сланцевые» нефть и газ, залегающие в труднодоступных слоях – сланцах, плотных песчаниках и известняках. Именно благодаря «сланцевой революции» и новым технологиям в бурении за последнее десятилетие США удвоили добычу нефти.

Задача соединения Intrepid-SP – сохранить газогерметичность колонны под действием сложной нагрузки и обеспечить ее безопасное вращение во время спуска. Такое вращение – необходимое технологическое условие для строительства горизонтальных участков скважин с большими отклонениями от вертикали.

Intrepid-SP также может применяться и при разработке традиционных месторождений, но с трудноизвлекаемыми запасами. Например, в многоствольных скважинах с горизонтальными окончаниями или в случае, когда к основному стволу существующей скважины «добавляют» новый горизонтальный участок.

Денис Морозов, директор по экономике и финансам ИНТЕРПАЙП:

Мы продолжаем расширять линейку резьбовых соединений для добычи нефти и газа и выходить в новые сегменты рынка. Новое соединение разрабатывалось с учетом особенностей североамериканского рынка и предназначено для компаний, которые разрабатывают более сложные месторождения. Соединение прошло испытания в независимой лаборатории. Первую поставку планируем осуществить до конца года.