6 листопада, 2020, 13:30

Процедура исследования заинтересованности участников рынка мощностями предлагаемого проекта строительства терминала по приему сжиженного природного газа в германском Вильгельмсхафене завершилась безрезультатно.

Как говорится в сообщении проектной компании терминала – «дочки» Uniper LNG Terminal Wilhelmshaven GmbH (LTeW), процедура завершилась в прошлую пятницу без получения достаточного отклика. «Многие участники рынка приняли участие в процедуре и выразили общий интерес, но не все из них связали свои намерения с бронированием», - говорится в сообщении.

В текущих обстоятельствах участники рынка не захотели делать обязывающие заявки на мощности по импорту LNG.

Теперь LTeW пересматривает свои планы в отношении терминала в Вильгельмсхафене. Рассматривается «несколько новых вариантов использования площадки в Вильгельмсхафене в качестве порта для импорта экологически чистого газа, например, путем адаптации индивидуальных параметров терминала или добавления новых элементов; в долгосрочной перспективе также возможен импорт водорода».

Руководитель проекта в Uniper Оливер Гиз отметил: «Экономическая неопределенность определенно сыграла свою роль в нынешних обстоятельствах. Многие компании в данный момент не хотят брать на себя долгосрочные обязательства. Результаты процедуры выражения интереса показывают, что нам нужно пересмотреть масштаб и направленность планируемого терминала, чтобы он оставался привлекательным для участников рынка и экономически предсказуемым для LTeW и Uniper».

Uniper собирался построить терминал на 10 млрд куб. м газа в год в порту Вильгельмсхафен, который является единственным германским глубоководным портом, доступным без каких-либо ограничений проливов. Сообщалось на намерении американской ExxonMobil использовать значительные мощности будущего терминала для поставок LNG из США.

Германская пресса сообщала о возможности поддержки Федеральным правительством проектов терминалов LNG в Вильгельмсхафене и Брунсбюттеле как части сделки по отказу Вашингтона от санкций в отношении «Северного потока 2».

Джерело: Интерфакс-Азербайджан