19 лютого, 2018, 17:00

Индийская компания ONGC Videsh Ltd. предложит услуги на разработку иранского нефтяного месторождения Южный Азадеган в провинции Хузестан в конкуренции с Shell, Total, Petronas и Газпромом. Она сделает официальную заявку, когда Национальная иранская нефтяная компания откроет тендер на разработку Южного Азадегана.

Компания, являющаяся государственной нефтяной и газовой корпорацией Индии, также пересмотрит расходы на разработку газового месторождения Фарзад-Б в Персидском заливе стоимостью 6,2 млрд долларов США, которое было обнаружено десятилетие назад, чтобы получить право на разработку этого нефтяного поля.

ONGC Videsh является одной из 34 компаний, прошедших предварительную квалификацию Ирана в 2017 году для разработки месторождения Южный Азадеган, которое содержит, по оценкам, 33 млрд баррелей нефти, из которых 6 млрд баррелей считаются извлекаемыми. На месторождении добывается около 80 тыс. баррелей нефти в день (4 млн тонн в год), и предполагается, что объем добычи достигнет 320 тыс. баррелей в день (16 млн тонн).

Как сообщает «Иран.ру», ONGC Videsh в 2017 году сделала свое лучшее предложение инвестировать 11 млрд долларов в разработку месторождения Фарзад-Б, а также в строительство инфраструктуры для экспорта газа, но Иран отменил присуждение прав на месторождение  индийской фирме из-за различия в ценах на топливо.

Индия в текущем финансовом году сократила импорт нефти из Ирана почти на 25% по сравнению с прошлым годом из-за задержки предоставления прав на развитие месторождения Farzad-B для ONGC Videsh.
 

Джерело: ANGI