26 червня, 2020, 17:10

Хорватская нефтегазовая компания INA заявила во вторник, что обратилась к министерству экономики с просьбой предоставить стратегический инвестиционный статус своему проекту стоимостью 250 миллионов евро (282 миллиона долларов) по развитию завода по производству биоэтанола.

В рамках проекта, поддерживаемого ЕС, INA планирует построить завод по производству этанола второго поколения (2G) на своем заводе в городе Сисак, говорится в сообщении компании.

Этот проект включен в программу нового курса INA «Downstream 2023 года», которая нацелена на концентрацию деятельности компании по переработке сырой нефти на ее нефтеперерабатывающем заводе в городе Риека и преобразование нефтеперерабатывающего завода в Сисаке в промышленную зону, которая будет служить базой для производства битума, логистический центр и центром по производству биокомпонентов при условии принятия дополнительных инвестиционных решений.

INA также напомнила, что в феврале она подписала лицензионное соглашение с французской компанией Axens на поставку своей технологии целлюлозного этанола Futurol для будущего современного завода INA по производству биоэтанола в Сисаке, а также контракт на базовый технический проект завода.

Технология Futurol позволит INA производить 55 тыс. т, что эквивалентно 70 млн литров, усовершенствованного этанола в сочетании с производством зеленой энергии на основе лигноцеллюлозного сырья, такого как сельскохозяйственные отходы и мискантус энергетических культур.

В сентябре 2019 года INA заявила, что завершила тестирование мискантуса как источника биотоплива в рамках программы, направленной на обеспечение устойчивости и прибыльности системы нефтепереработки группы.

INA заявила в среду, что инвестиции в создание цепочки поставок сырья для питания будущего завода по производству биоэтанола, то есть всей деятельности, связанной с посадкой мискантуса, оцениваются в 50 миллионов евро.

Акции компании в последний раз торговались на Загребской бирже в пятницу, закрывшись на уровне 2880 кун ($ 429/380 евро).

Джерело: SeeNews