1 листопада, 2018, 14:25

Импорт нефти из Ирана в Китай в сентябре упал на 34% в годовом выражении, до 2,13 млн т (или 518,3 тысячи барр. в день) на фоне санкций США, приводит агентство Рейтер данные Главного таможенного бюро КНР.

Показатель в сентябре предыдущего года составлял 3,22 млн т. За последние девять месяцев импорт нефти в Китай из Ирана составил 24,49 млн т, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом импорт нефти в Китай из Саудовской Аравии, по данным агентства, упал в сентябре на 12%, до 3,78 млн тонн (или 919,8 тысячи баррелей в день).

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефти, ожидаются с 5 ноября. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

Джерело: Прайм