25 січня, 2022, 18:00

Руководители компаний Iberia и Iberia Express, а также генеральный директор Cepsa подписали соглашение о содействии обезуглероживанию авиационной отрасли за счет исследований и разработок в области устойчивого топлива и других альтернативных источников энергии, таких как возобновляемый водород и электричество, с целью обеспечения устойчивой мобильности для самолетов и парка наземных транспортных средств аэропортов.

«Этот союз демонстрирует нашу приверженность устойчивому развитию и нашу твердую решимость поддерживать наших клиентов, предоставляя им жизнеспособные решения, которые ускоряют их переход на энергию», — сказал Маартен Ветселаар, генеральный директор Cepsa.

Разработка авиационного топлива из экологически чистых источников (SAF) является приоритетом для перехода к все более низкоуглеродной отрасли и содействия достижению Повестки дня на период до 2030 года.

«Для обезуглероживания авиационного сектора крайне важна разработка, производство и распространение топлива из устойчивых источников по доступным ценам и в достаточном количестве для снабжения авиакомпаний. Мы уверены, что это соглашение с Cepsa будет способствовать достижению этой цели», — сказал Хавьер Санчес-Прието, председатель и главный исполнительный директор Iberia.

Авиационное биотопливо играет ключевую роль в обезуглероживании туризма и воздушного транспорта. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, по сравнению с обычным топливом, SAF может сократить выбросы от авиации на 80% по сравнению с обычным керосином в течение своего жизненного цикла.

Джерело: Petrol Plaza