20 липня, 2018, 16:10

Американская компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) договорилась с властями Китая о строительстве первой в КНР и в мире коммерческой линии сверхскоростной вакуумной транспортировки. Как сообщило Центральное телевидение Китая, с этой целью HTT и одна из китайских госкомпаний создадут совместное предприятие.

“Китай занимает лидирующие позиции в мире по протяженности высокоскоростных железнодорожных перевозок на дальние расстояния. Сейчас китайские власти ищут более эффективный способ транспортировки при помощи технологии Hyperloop”, – цитирует телеканал председателя совета директоров HTT Бибопа Гресту. Согласно плану, на первом этапе протяженность вакуумной линии составит 10 километров, и в дальнейшем она будет продлена.

О намерении начать строительство коммерческой линии Hyperloop гендиректор HTT Дирк Алборн заявил еще полгода назад в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. По его словам на создание первого маршрута уйдет около трех лет.

“Мы обсуждали инициативу “Один пояс, один путь” с Китаем. Отправлять грузы из Азии в Европу, конечно, через Россию — это потрясающе, — говорит Алборн. – Нашим консультантом по привлечению средств является JP Morgan, американские, европейские и китайские фонды”.

Джерело: Текноблог