28 березня, 2019, 16:00

Группа «Новый Поток» совместно со Сбербанком намерены найти покупателя для Антипинского нефтеперерабатывающего завода в течение полугода, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Работа ведется над несколькими вариантами, за 4-6 месяцев найдут нового собственника», - сообщил собеседник агентства.

Другой источник, близкий к участникам сделки, отметил, что за счет нее будет возможно покрыть долговые обязательства «Нового Потока» перед Сбербанком.

Ранее о том, что Сбербанк участвует в поиске инвестора для Антипинского НПЗ рассказал «Коммерсанту» зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

«Банк обеспечил бесперебойную работу Антипинского НПЗ, и, несмотря на все трудности, которые есть с текущим финансированием, предприятия (группы "Новый Поток") получают бесперебойные поставки..., и, соответственно, бесперебойно работают и отгружают продукцию. Банк - непрофильный инвестор в нефтепереработку. Потому мы ведем переговоры с кругом потенциальных инвесторов, но, конечно, детали на этом этапе раскрывать не готовы», - отметил А. Попов.

В сентябре Сбербанк получил «золотую» акцию Антипинского НПЗ. Вице-президент банка Алексей Гренков стал содиректором Vikay Industrial (зарегистрирована на Кипре). Компания владеет долей в 80% в Антипинском НПЗ. Ранее менеджмент Сбербанка вошел в структуру управления группы «Новый Поток», заменив представителей «Арети» Игоря Макарова. А. Гренков получил место в совете директоров Антипинского НПЗ.

Тогда же СМИ писали о том, что Сбербанк не планирует получать операционный контроль в Антипинском НПЗ, но благодаря «золотой акции» сможет требовать согласования ряда корпоративных действий. В ноябре прошлого года Сбербанк заявил о планах ввести своих представителей в органы управления группы и получил от ФАС разрешение на участие в управлении структурами «Нового Потока».

На сегодняшний день «Новый Поток» владеет Марийским и Антипинским нефтеперерабатывающими заводами. Группа компаний также выкупила долю в Афипском НПЗ через международную трейдинговую компанию. Кроме того, ей принадлежит морской перевалочный комплекс «Коммандит Сервис» и ряд других активов.

Джерело: РУПЕК