28 травня, 2020, 10:10

Группа Нафтогаз внедряет систему торговли энергоносителями и управления рисками – Energy Trading & Risk Management (ETRM). Основная цель – повысить эффективность и контроль операций по торговле природным газом, а также улучшить управление коммерческими рисками и качество управленческих решений.

Реализацию проекта осуществляет ООО «Нафтогаз Цифровые Технологии, дочерняя компания Нафтогаза, которая отвечает за автоматизацию ключевых бизнес-процессов Группы.

В качестве оптимального решения ETRM выбрали систему TRMTraker компании Pioneer Solutions LLC. Решение ETRM будет доступным для всех предприятий Группы. Это позволит снизить стоимость использования системы в рамках Группы и обеспечит единый корпоративный стандарт и прозрачность информации о торговле газом.

«Запуск системы торговли энергоносителями и управления рисками (ETRM) является частью стратегии цифровой трансформации по внедрению новых IТ-систем для повышения эффективности бизнес-процессов. Этот проект усилит позиции Группы, а также позволит работать в соответствии с международными стандартами», – подчеркнула директор по информационным технологиям Нафтогаза Марина Квашнина.

Проект объединит фунционал торговых операций трейдеров, анализ рисков торговых позиций в целом и каждой отдельной позиции, которые занимает Нафтогаз, а также работы по сопровождению заключенных соглашений, которое выполняет бэк-офис. В рамках внедрения системы ETRM планируется интеграция как с внутренними системами, такими как SAP ERP, так и Оператором газотранспортной системы Украины (ОГТСУ), Украинской энергетической биржей, информационно-торговыми системами Bloomberg и др.

«Вместе с партнером Pioneer Solutions компания, занимающаяся торговлей сырьевыми и энергетическими товарами, имеет возможность трансформировать свою традиционную бизнес-модель в интеллектуальное предприятие, используя решение ETRM от Pioneer», – говорит Хьюго Степперс, директор по продажам и маркетингу ЕМЕА в Pioneer Solutions.