30 березня, 2021, 16:05

Группа Нафтогаз и Киевская городская государственная администрация (КГГА) заключили Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве по созданию и развитию инфраструктуры для электрических автомобилей. Стороны договорились об объединении усилий по внедрению энергоэффективных и экологически безопасных технологий, популяризации использования электрокаров и созданию соответствующей инфраструктуры для их подзарядки в Киеве. Об этом сообщили в компании.

Группа Нафтогаз планирует открыть не менее 50 электрических зарядных станций в столице, обеспечив возможность зарядки электрокаров во всех районах города.

«Киев приветствует инициативы, призванные улучшить экологическую безопасность города и продолжает воплощать масштабные проекты в этом направлении. Использование возобновляемых источников энергии благодаря увеличению количества зарядных станций для электрокаров будет способствовать уменьшению выбросов вредных газов от автомобильного транспорта, а значит — улучшению состояния атмосферного воздуха в Киеве, что является одним из приоритетных направлений развития города», — отметил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Зарядная станция, которую установили в рамках Меморандума, уже работает на Бессарабской площади в центре столицы. Там обустроили четыре паркоместа с зарядным комплексом типа EUA-2, которые подходят для основных видов электромобилей мировых брендов. Среднее время зарядки одного автомобиля — до 2,5 часов. Рассчитаться водители могут банковской картой с помощью специального приложения на мобильном телефоне.

«Развитие сети электрозарядных станций в украинской столице является важной составляющей стратегии Группы Нафтогаз. С одной стороны, мы увеличиваем долю проектов в альтернативной энергетике для достижения углеродной нейтральности в 2040 году. С другой — делаем свой весомый вклад в улучшение экологической ситуации в нашей стране. Нет сомнения, что улицы наших городов и в дальнейшем будут наполняться безопасным и экологичным электротранспортом. А сеть WeEnergy поможет подготовить необходимую для этого транспортную инфраструктуру. Мы благодарны КГГА за поддержку наших инициатив и совместную работу по развитию электромобильной отрасли», — отметил Сергей Перелома, первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины».