26 березня, 2021, 13:15

ООО «Гренландія НВП» хотело принять участие в конкурсе на поставку AdBlue для «Мариупольского трамвайно-троллейбусного управления» без лицензии от немецкой Ассоциации автомобильной промышленности (VDA), которая владеет правами на торговую марку AdBlue.

Компания подала жалобу в АМКУ, отметив, что считает требование о наличии лицензии не соответствующим законодательству о публичных закупках. В компании «Гренландія НВП» cписок лицензиатов VDA назвали перечнем производителей, «лицензированных неизвестно кем по непрозрачной процедуре, не предусмотренной законодательством».

Впрочем, в АМКУ с этим не согласились, отметив, что для получения лицензии VDA производитель проходит полный аудит оборудования и самой продукции, что является надежным механизмом защиты качества AdBlue.

ООО «Гренландія НВП» - основной вид деятельности «Производство мыла и моющих средств, чистящих и полирующих». Основана 24.02.2020. Основатель и бенефициар - Пономаренко Екатерина Валентиновна.

Отметим, что в Украине работает два лицензиата VDA - украино-британская Azmol и  украинско-литовское предприятие «КроссХим Киев».