5 червня, 2020, 11:15

Нефтяной сектор, по-прежнему, играет ведущую роль в формировании доходов государственного бюджета и положительного сальдо торгового баланса Азербайджана. По итогам I-го квартала 2020 года в структуре экспорта основной объем пришелся на продукцию нефтегазового сектора (89,8%). При этом на долю нефти пришлось 83,74% всего экспорта Азербайджана.

Согласно данным Государственного таможенного комитета, в I-ом квартале 2020 года декларированный экспорт нефти из Азербайджана составил 7 млн 576 тыс. 415,44 тонн на $3 млрд 522 млн 698,22 тыс. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года объемы задекларированного экспорта сократился в натуральном выражении на 1,6%, в стоимостном спад составил на 0,3%. Как видно из этих цифр, пандемия коронавируса и резкое удешевление цен на нефть с марта 2020 года, в первом квартале не сильно повлияли на выручку Азербайджана от экспорта нефти. Однако, во втором квартале влияние этих факторов на выручку будет более существенным.

Агентство «Интерфакс-Азербайджан» продолжает отслеживать географию экспорта азербайджанской нефти, поскольку интерес представляет не только общий объем нефтяного экспорта страны и полученная выручка, но и то, какие страны являются покупателями нефти из Азербайджана.

Анализ данных I-го квартала 2020 года, полученных из официальных источников, показывает, что азербайджанское «черное золото» экспортировалось в страны Европы и Азии. В списке покупателей азербайджанской нефти фигурируют: Россия (в мизерном объеме - ИФ), Украина, Германия, Австралия, Австрия, Чехия, КНР, Франция, Индия, Хорватия, Испания, Израиль, Италия, Португалия, Румыния, Турция, Вьетнам, Греция.

При этом, лидером по объемам импорта нефти из Азербайджана по-прежнему остается Италия, которая приобрела нефти на $1 млрд 816 млн 818,18 тыс. В целом, на Италию пришлось 50,1% экспорта нефти Азербайджаном в январе-марте 2020 года.

В топ-3 ведущих импортеров азербайджанской нефти по итогам первых трех месяцев текущего года помимо Италии вошли Израиль и Греция. Причем Греция в отчетный нарастила импорт нефти из Азербайджана по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,3 раза.

Существенный рост объемов закупки нефти у Азербайджана также продемонстрировали Украина, Австралия, Вьетнам и Турция.

Вместе с тем, в разы сократил закупки азербайджанской нефти Китай, в 2019 году увеличивший импорт нефти из Азербайджана в десятикратном размере. Видимо, сказалось снижение спроса на «черное золото» из-за распространения коронавирусной инфекции и введения соответствующих карантинных мер, парализовавших, в первую очередь, транспорт и туризм.

По этой же причине существенный спад в импорте нефти из Азербайджана в январе-марте текущего года продемонстрировали страны Западной Европы, в том числе, наиболее пострадавшая от COVID-19 Испания, а также Франция, Германия, Португалия и Австрия.

Из списка импортеров азербайджанской нефти в I-ом квартале 2020 года выбыли Канада, Великобритания, Тайвань и Таиланд.

Неожиданно, число покупателей азербайджанской нефти в текущем году пополнил Тунис, закупивший у Азербайджана в первом квартале ни много ни мало нефти на $119 млн. Вероятно, ситуация с географией экспорта и объемами азербайджанской нефти по итогам второго квартала претерпит определенные изменения, учитывая смягчение с мая карантинных мер по всему миру и постепенное возобновление полетов, что неизбежно приведет к росту спроса на топлива. Например, Китай в апреле увеличил закупки нефти у Азербайджана по сравнению с мартом в 2,2 раза, что позволит КНР вернуть утраченные позиции в рейтинге основных покупателей азербайджанской нефти.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан