22 червня, 2010, 11:51

Заместитель министра энергетики Греции Яннис Маниатис не исключает, что в ближайшее время его страна предпримет инициативу по оживлению проекта нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщает Афинское агентство новостей.

Россия, Греция и Болгария договорились в 2007 году строить почти 300-километровый нефтепровод из болгарского Бургаса в греческий Александруполис для транспортировки российской нефти в обход перегруженных черноморских проливов Турции. В июне текущего года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его страна выходит из проекта, но затем несколько скорректировал свои заявления, уточнив, что официальное решение на данный счет отсутствует. Болгария не финансирует проект с 2009 года, когда правительство Борисова пришло к власти.

Правительство Греции не изменило своей политики относительно трубопровода и обеспокоено неблагоприятными шагами Болгарии, сказал Маниатис в понедельник поздно вечером в греческом парламенте.
"Мы не должны сейчас ехать в Софию, и не поедем. Но, возможно, что через несколько недель будет дипломатическая инициатива, с должной подготовкой и методикой. Мы думаем, что это способствует нашим национальным интересам", - заявил заместитель министра энергетики.

"Очевидно, что никакое правительство не принимает решений сгоряча, а оценивает все данные. Российская сторона так и поступает", - добавил Маниатис.

Он указал на противоречивый характер многочисленных заявлений болгарского премьера о выходе из проекта. Очевидно, что окончательные решения пока не приняты, считает член греческого правительства.
Парламентская оппозиция в лице правоцентристской партии "Новая Демократия" вновь повторила свою поддержку строительству нефтепровода, но обрушилась с критикой на нынешнее левоцентристское правительство, которое, по мнению оппозиции, делает недостаточно для сохранения проекта.

"Проект Бургас-Александруполис - первый за десятилетия нефтепровод, который строится на европейской территории, тем самым укрепляя безопасность энергоснабжения западных рынков", - сказал депутат от оппозиции Димитрис Сиуфас.

"На вас (правительстве) историческая ответственность. Наша страна часто брала на себя инициативы, чтобы преодолеть разногласия между российской и болгарской стороной. Премьер-министр должен выдвинуть инициативы прямо сейчас", - добавил Сиуфас, в бытность которого министром развития было подписано трехстороннее соглашение о строительстве нефтепровода.

Также депутаты упрекнули правительство в том, что оно затягивает внесение в парламент законопроекта об отчуждении территорий под строительство нефтепровода.

В свою очередь, представитель правящей партии ПАСОК Христос Папуцис отверг претензии оппозиции, подчеркнув, что кабинет занимает независимую и последовательную позицию по строительству трубопровода.
"Греческое правительство остается твердо и продвигает нашу позицию по нефтепроводу, возражая, в частности, на доводы США относительно полезности проекта", - сказал Папуцис.
Джерело: РИА