19 вересня, 2017, 09:30

Газоперерабатывающий завод (ГПЗ) азербайджанской госкомпании SOCAR с начала 2017 года переработал 1,68 миллиарда кубометров газа, говорится в статье директора завода Агшина Пашаева, опубликованной в понедельник в газете "Республика".

По словам директора завода, объем переданного после переработки очищенного газа составил 1,65 млрд куб.м.

"Фактическая среднегодовая производственная мощность завода была задействована на 63 %. В соответствии с технологическим регламентом потери при переработке каждой тысячи кубометров составили 5,8 кубометра, а объем затраченного при технологическом процессе топливного газа составил 11,3 куб.м на каждую тысячу кубометров газа", - говорится в статье.

Пашаев отметил, что в результате переработки природного газа было получено 19 тыс. т нестабильного газового бензина.

"18,8 тыс. т из полученного нестабильного газового бензина были отправлены для разделения на фракции, в результате чего было произведено 7,3 тыс. т технического бутана и 11,4 тыс. т нафты", - говорится в материале.

По словам директора завода, с начала года в рамках агентских договоров на услуги и продажу между ГПЗ и ПО "Азнефть" было загружено 7,5 тыс. ттехнического бутана, 4,6 тыс. т из которых были переданы ПО "Азерикимья", а также 11,6 тыс. т нафты.

На заводе на основе контракта перерабатывается газ производственного объединения "Азнефть" компании SOCAR. После переработки газа завод от имени ПО "Азнефть" передает продукцию ПО "Азеригаз" (распределение и продажа газа в Азербайджане), ООО "Меишетмаегаз" (сжиженный газ) и на экспорт (газовый бензин).

Джерело: Тренд