В Госрезерве рассчитывают после принятия Закона «О минимальных запасах нефти и нефтепродуктов», смогут перейти к закладке нефти и готовых продуктов уже в конце 2019 года.

Во время саммита, посвященного функционированию системы государственного резервирования, глава Государственного агентства резерва Вадим Мосийчук, сообщил, что до конца 2018 года Кабинет министров определил, что должен быть и закон и другие подзаконные нормативные акты, регламентирующие формирование минимального запаса нефти и нефтепродуктов.

Глава ведомства отметил, что, правки в проект будут вноситься 15 октября, а потом его передадут на рассмотрение Правительству, откуда документ поступит в комитеты Верховной Рады и в дальнейшем будет вынесен на голосование в Парламенте.

В случае принятие Закона в Раде в дальнейшем будут приняты остальные подзаконные акты и создано независимое агентство, которое будет управлять запасами. Закладка топлива в рамках Закона запланирована на конец 2019 года. В свою очередь формирование минимального запаса нефти и нефтепродуктов будет проводится на протяжении 5 лет с момента принятия Закона.

Напомним, что Госрезерв является основным исполнителем в вопросах формирования стратегических запасов нефти и нефтепродуктов. Согласно взятым нашей страной обязательствам в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, минимальные запасы нефти и нефтепродуктов в Украине нужно сформировать к концу 2022 года в объеме более 2 млн т в нефтяном эквиваленте. Структура запасов, исходя из фактической мощности украинских НПЗ, будет состоять на 30% из сырой нефти и на 70% — из готовых нефтепродуктов.