25 червня, 2019, 15:10

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Украины запустят в июле 2019 пилотный вариант специализированного интернет-портала для недропользователей и представителей геологической сообщества, на котором они смогут зарегистрироваться в «электронном кабинете». Об этом сообщил глава Службы Олег Кирилюк во время своего выступления на Глобальной конференции по открытости данных международных добывающих компаний (EITI) в Париже (Франция).

Об этом сообщили в пресс-службе Госгеонедр.

По словам госменеджера после регистрации в «электронном кабинете» пользователь сможет оперативно получить доступ к данным по программам воспроизводство минерально-сырьевой базы, состоянием условий пользования недрами и проектной документации, статистической и аналитической информации.

Компании получат возможность регистрировать заявки на получение государственных услуг: предоставление геологической информации, получение специальных разрешений, внесение дополнений в спецразрешений, их переоформления.

Внедрение электронного портала рассчитано на несколько этапов. На первом этапе предусматривается представление субъектами гоподарювання заявок.

Как отметил Председатель Держгеонадр Украины Олег Кирилюк: «Создание такого сервиса обеспечит работу Службы с использованием принципа« Единого окна », снизит административные барьеры при взаимодействии недропользователей с Госгеонедрами, обеспечит прозрачность государственных функций и услуг на всех этапах их выполнения».

Глава Госгеонедр отметил, что ведомство последовательно внедряет современные электронные сервисы, нацеленные на расширение возможностей пользователей государственных услуг, сокращение сроков и упрощение процедур взаимодействия со Службой.

О.Кирилюк добавил, в перспективе интерактивный сервис существенно сократит бумажный документооборот и административные процедуры и услуги на всех стадиях в сфере недропользования. «Это будет способствовать как развитию малого бизнеса в геологоразведке, так и оптимизации деятельности крупных компаний при оформлении документации, связанной с приобретением прав на викорстання недр», - подчеркнул Председатель Держгеонадр.

Напомним, в октябре 2018 Постановлением КМУ № 848 утвержден Временный порядок проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами путем электронных торгов.

Реализация экспериментального проекта по проведению электронных торгов будет осуществляться с 24.10.2018 г.. по 01.12.2019 г.. По результатам его реализации Госгеонедра должны подать в 01.09.2019 г.. предложения о целесообразности дальнейшего проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами путем электронных торгов.

Справка:

Проект готовится при поддержке ФВЕ в рамках проекта USAID/UKAid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугам» (TAPAS) совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Украины.