19 квітня, 2018, 15:20

В Госгеонедрах состоялась рабочая встреча Олега Кирилюка с председателем правления «Черноморнефтегаз» Светланой Нежновой. Во время встречи обсуждался решение о продлении 19-ти специальных разрешений, которое было принято на основании Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по стабилизации деятельности Государственного акционерного общества" Черноморнефтегаз "в связи с временной оккупацией территории Украины», вступивший в действие с 4 апреля 2018 года.

Председатель правления «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова рассказала, что из-за оккупации Крыма и крайне критического хозяйственного состояния предприятия, они не смогли вовремя пролонгировать спецразрешения и осуществить рентную плату.

«Из-за оккупации Крыма у нас не было возможности ликвидировать задолженность по уплате рентных платежей и осуществить оплату за продление специальных разрешений на пользование недрами. Сегодня мы выживаем за счет Стрелкового месторождения. Благодаря новому Закону мы имеем возможность автоматически продлить срок действия специальных разрешений на пользование недрами и в дальнейшем эффективно защищать интересы предприятия и государства в международных судах против незаконной добычи РФ природного газа на шельфе Черного и Азовского морей », - сообщила Председатель правления  «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова.
 
Руководитель Держгеонадр Олег Кирилюк отметил: «Согласно недавно принятым законом Украины" О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по стабилизации деятельности Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" в связи с временной оккупацией территории Украины ", Госгеонедра автоматически продлили "Черноморнефтегазу" 19 специальных разрешений на пользование недрами на период временной оккупации Крыма ».

Справка:

«Черноморнефтегаз» - государственное акционерное общество; крупнейшая украинская компания по разведке и добыче нефти и газа на украинском шельфе Черного и Азовского морей. С 10 по 20 мая 2018 Чорономорнафтогаз будет защищать интересы Украины при постоянной палате Третейского суда в Гааге по иску о возмещении убытков, причиненных увлечением Российской Федерацией активов предприятия в Автономной Республике Крым.
 
Также стало известно, что 10 апреля Госдума России приняла в первом чтении законопроект об особенностях правового регулирования отношений в сфере недропользования в Крыму.

Согласно проекту, право на пользование участками недр, расположенных в Черном и Азовском морях, и на лицензии которые выдали официальные органы Украины, будет предоставляться по решению правительства России, принятом по результатам аукциона на право пользования такими участками.

Джерело: Госгеонедра