25 квітня, 2018, 13:30

По данным Государственной службы геологии и недр в Украине выявлено 30 случаев незаконной добычи полезных ископаемых после остановки действия спецразрешений.

По словам главы Госгеонедр Олега Кирилюка, недобросовестные недропользователи должны нести ответственность за свои действия, ведь это напрямую причиняет ущерб бюджету Украины.

«Нелегальная добыча полезных ископаемых больно бьёт по законопослушному бизнесу. От этого страдают добросовестные недропользователи, которые не могут конкурировать на рынке с ценами теневого сектора. Например, после проведения плановой проверки деятельности одного из предприятий во Львовской области было выявлено, что недропользователь после остановки действия разрешения не остановил проведение на предоставленной ему в пользование участке недр работы, предусмотренные разрешением. В период действия приказа на остановку разрешения с марта по декабрь 2017 недропользователь добыл 660 000 тыс. м3 природного газа. На сегодняшний день мы обнаружили 30 таких случаев по различным видам полезных ископаемых. Убытки от незаконной добычи минимально оцениваются в сотни тысяч гривен. Всю информацию о незаконной добыче мы направляем в Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины для принятия мер реагирования», - рассказал Олег Кирилюк.