6 жовтня, 2021, 11:30

Гонконг поставил цель добиться углеродной нейтральности к 2050 году, на десять лет раньше, чем материковый Китай. Об этом заявила глава администрации специального административного района Кэрри Лэм.

Она отметила, что поскольку углекислый газ является основной причиной изменения климата, многие страны и регионы мира обязались составить графики и «дорожные карты» по декарбонизации. И Гонконг не стал исключением.

Лэм сообщила, что координационный комитет по вопросам изменения климата и углеродной нейтральности, председателем которого является сама глава администрации, сформулирует общую стратегию и будет координировать реализацию комплекса необходимых действий.

В скором времени будет обнародован план действий по борьбе с изменением климата до 2050 года, где подробно будут изложены цели и меры по сокращению выбросов углекислого газа, передает РИА Новости.

Председатель КНР Си Цзиньпин в апреле этого года, выступая на саммите по климату, заявил, что Китай твердо привержен достижению пика выбросов углекислого газа к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году. Он также обещал, что Китай будет строго контролировать проекты в сфере теплоэнергетики, рост потребления угля в период «14-й пятилетки» (2021-2025 годы) и постепенно сокращать его в период «15-й пятилетки» (2026-2030 годы).

Джерело: ANGI