14 червня, 2021, 13:35

«Гомельтранснефть Дружба» возобновила прокачку нефти из РФ в Польшу по МН «Мозырь-Брест» после планового ремонта, говорится в сообщении компании.

«Работы направлены на повышение надежности магистрального нефтепровода на участке ЛПДС «Мозырь» - государственная граница с Республикой Польша. В настоящее время МН Мозырь - Брест работает в штатном режиме», - отмечается в сообщении.

Сообщается, что с 8 по 13 июня в рамках ремонта заменен участок магистрального нефтепровода Мозырь - Брест DN600 длиной 250 метров, проведен ремонт и обслуживание задвижек на нефтеперекачивающих станциях и линейной части нефтепровода. Работы велись в условиях плановой остановки перекачки сырья.

9 июня «Транснефть» проинформировала, что белорусская сторона на несколько дней приостанавливает прокачку нефти в направлении Польши для плановых работ на нефтепроводе «Дружба».

Польский трубопроводный оператор PERN пояснил, что приостановка прокачки соответствует ежемесячному графику, предоставленному «Транснефти» и клиентам в Польше и Германии.

«Гомельтранснефть Дружба» является белорусским оператором МН «Дружба» и осуществляет перекачку нефти, поступающей из российской части нефтепровода в направлении стран Западной и Восточной Европы, снабжает углеводородным сырьем белорусские НПЗ. В 2020 году предприятием прокачано 61,5 млн т нефти.

 

Джерело: Интерфакс-Азербайджан