26 січня, 2017, 17:30

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "Татнефти" ТАНЕКО работал в 2016 году со 115%-й загрузкой мощностей, выпустив 1,5 тонн дизельного топлива. Об этом заявил главный инженер – заместитель генерального директора компании Наиль Ибрагимов на собрании в четверг 26 января.

Согласно ранее озвученным данным, комплекс ТАНЕКО переработал 8,71 млн т нефти, выпустив 9,09 млн тонн нефтепродуктов. В 2015 году было переработано 8,66 млн т нефтяного сырья и произведено 8,89 млн т нефтепродуктов.

Н. Ибрагимов в своем выступлении напомнил, что за прошлый год была запущена в эксплуатацию установка замедленного коксования, что позволило увеличить глубину переработки нефти к концу года до 99,3% и полностью прекратить выпуск топочного мазута. С выходом на проектную мощность установка будет производить 700 тыс. т нефтяного кокса ежегодно.

На территории комплекса продолжаются работы на установках гидроочистки, сплиттера нафты, изомеризации легкой нафты и сопутствующих объектах общезаводского хозяйства. Проведен монтаж основного оборудования установки ЭЛОУ-АВТ-6: атмосферной, отбензинивающей и вакуумной колонн. Сдача объекта в эксплуатацию позволит довести объем переработки нефти на ТАНЕКО до 14 млн т в год.

Ввод установок гидроочистки нафты, тяжелого газойля коксования, дизельного топлива и керосина в 2017 году позволит прямогонные дистилляты и дистилляты вторичной переработки перерабатывать в дизельное топливо "Евро-5" и авиационный керосин. Ввод в эксплуатацию технологических установок каталитического риформинга и изомеризации обеспечит производство автомобильных бензинов "Регуляр-92" и "Премиум-95" пятого экологического класса.

В перспективе "Татнефть" планирует вывести ТАНЕКО на мощность по сырью в 14 млн т в год, глубина переработки составит 95%, выход светлых нефтепродуктов – 90%, темных – 0.

Джерело: РУПЕК