14 грудня, 2018, 15:40

Государственная фискальная служба не имеет достаточных полномочий для закрытия мини-НПЗ, которые реализуют контрафактную продукцию в Украине.

Об этом НефтеРынку сообщил первый заместитель председателя ГФС Сергей Билан во время пресс-конференции 13 декабря.

Комментируя случаи, когда налоговая несколько раз в год «обнаруживает» один и тот же мини-НПЗ, производит контрафактную продукцию, Билан отметил:

«Есть два типа мини-НПЗ те, которые имеют разрешительные документы и те, которые не имеют. Как правило большая часть горючего производится на тех мощностях, которые официально зарегистрированы и имеют документы. Часть (нефтепродуктов - прим. НР) они изготавливают законно, а часть - незаконно. Поэтому надо разделять ... Изымаем топливо, если полностью нелегальный завод, мы его ликвидируем (завод - прим. НР) в соответствии с действующим законодательством, а те, которые изготовят часть в белую и часть в черную, конечно мы топливо забираем, но завод он действующий законно, мы не можем прекратить его деятельность», - сообщил он.

Сергей Билан признал факты контрабанды нефтепродуктов, в частности на юге Украины. По словам заместителя главы службы, ГФС самостоятельно не может противостоять этим поставкам. Для пресечения нелегального ввоза необходимо активное привлечение представителей Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы.

Напомним, по словам Сергей Билана с начала года ДФС из незаконного оборота изъяла около 20 тыс. т нефтепродуктов.