22 квітня, 2021, 16:05

Государственная фискальная служба во время оперативных мероприятий обнаружила и конфисковала почти 1 млн л незаконно изготовленного бензина различных марок. Стоимость нелегального топлива оценивается в более 26 млн грн, сообщает ГФС.

Правоохранители установили, что АЗС в Киеве продавала незаконно произведенное топливо. ГФС провела санкционированные судом обыски на АЗС и нежилых помещениях, расположенных в Киеве, Киевской и Черкасской областях, которые использовались для ведения хозяйственной деятельности. Правоохранители изъяли топливо и финансово-хозяйственную документацию нелегальных предпринимателей. Конфискованное топливо передано на экспертизу. Правоохранители планирующим наложить арест на изъятую продукция. Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляет Киевская городская прокуратура.

«Теневые рынки является угрозой экономической безопасности государства. Сотрудники ГФС благодаря аналитическим возможностям службы проявляют любые теневые схемы на рынке топлива. Об эффективности такого подхода свидетельствуют результаты работы ГФС в течение первого квартала этого года. За первые три месяца сотрудники налоговой милиции обнаружили контрафактного топлива почти на 500 млн грн», - отметил глава ГФС Вадим Мельник.

Он акцентировал, что «Служба не позволит обворовывать государство и каждого гражданина Украины». По мнению Мельника, правоохранители в среднесрочной перспективе способны свести на нет существование рынка контрафактного топлива, что позволит бюджета получить дополнительные поступления и стимулировать развитие легального бизнеса.

По данным ГФС за первый квартал 2021 изъято более 15 тыс. т контрафактного топлива. Его стоимость превышает 500 млн грн. В конце марта была конфискована крупная партия нелегального топлива в Кировоградской области на сумму более $1 млн.