10 березня, 2021, 16:25

Народный депутат Украины, глава комитета ТЭК ВР, Андрей Герус выступил инициатором введения спецпошлин на энергоресурсы производства РФ. Об этом говорится в з/п № 5208 от 05.03.2021г.

Законопроектом предлагается пересмотреть неравный подход и обязать Кабинет Министров Украины принять акты о введении специальных пошлин на антрацит, уголь, нефтепродукты, происходящих из Российской Федерации, а также предоставить Верховной Раде Украины отчет о том, как Кабинет Министров использовал инструмент по уменьшению зависимости от импорта из государства-агрессора, предоставленный Законом «О внешнеэкономической деятельности».

Кроме того, с целью получения сведений государством и обществом по уровню взаимодействия между субъектами рынков в с сферах энергетики и коммунальных услуг с субъектами хозяйствования государства-агрессора и оценки соответствующих рисков предлагается ввести отчетности по обязательствам участников энергетических рынков по кредитным договорам , заключенным с субъектами хозяйствования государства-агрессора и лицами, связанными с такими субъектами хозяйствования отношениями контроля.

Законопроектом предлагается, чтобы средства, полученные от взимания таких специальных пошлин были направлены на оплату электроэнергии производителям по «зеленому» тарифу. Это создаст новый источник для таких выплат, позволит не повышать тарифы на электроэнергию для конечных потребителей, но приведет к улучшению уровня расчетов с производителями по «зеленому» тарифу, а также предоставит ресурс для погашения существующих долгов.

Напомним, в 2019 году 17 июля КМУ принял постановление, которым ввел специальную пошлину на импорт из Российской Федерации дизельного топлива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа: для ДТ поставляемого трубопроводным транспортом – 3,75% с 1 августа 2019 г. и 4,0% с 1 октября 2019 г, на поставки сжиженного газа – 1,75% с 1 августа и 3,0% с 1 октября.