29 листопада, 2019, 09:30

Минэкономики ФРГ обратилось в суд ЕС с апелляционным иском по газопроводу Opal. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

Еврокомиссия в 2016 году расширила доступ Газпрома к газопроводу Opal, принимающему газ "Северного потока". Компания могла на исключительных правах бронировать 50% (около 12,3 миллиарда кубов) из доступных для нее примерно 25 миллиардов кубов транзитных мощностей трубы и могла получить через аукционы с третьими сторонами все остальные 50% транзитной мощности.

Однако в сентябре суд ЕС по иску Польши отменил это решение, сочтя его нарушающим принцип энергетической солидарности. Теперь Газпром вновь может бронировать лишь половину транзитной мощности газопровода. В начале октября глава Минэнерго РФ Александр Новак высказал мнение, что в ситуации с газопроводом Opal "все вернется на место" и газопровод будет использоваться в полном объеме.

28 ноября стало известно, что Еврокомиссия не будет обжаловать решение суда ЕС по ограничению использования мощностей газопровода Opal.