23 березня, 2017, 12:20

Генеральный директор  ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров заявил, что введение платы за бронирование мощностей в ГТС, приведет к существенным издержкам для добывающих компаний. Об этом он заявил на конференции Ukrainian Gas Investment Forum 2017.

«Отрасль пережила шторм, который вызвало необдуманное повышение ставок ренты в 2014 году. Ставки вернули на прежний уровень, но легче не стало, поскольку ценовая конъюнктура на рынке к тому времени резко ухудшилась. В 2016-м мы вдруг наткнулись на появившийся из ниоткуда страховой запас и финобеспечение. Потеряли много сил и времени, чтобы доказать их нецелесообразность. Государство, в конце концов, пошло навстречу и устранило препятствие. Но спустя несколько месяцев создало новое, еще более опасное. Я говорю о плате за бронирование мощностей в газотранспортной системе для газодобывающих компаний, которую планируют ввести с 1 апреля. Это не шутка, это очень серьезный удар по отрасли. Только для нашей компании это будет означать минус 2 новые скважины в год, которые могли бы быть пробурены. Мы не знаем, как рассчитывался этот тариф. Нас не привлекали к его обсуждению. Мы понимаем, что это нововведение соответствует 3-му Энергопакету. Однако размеры тарифов должны быть адекватными и учитывать украинские реалии», - заявил Игорь Щуров.

Игорь Щуров также отметил, что у отрасли большой ресурс для повышения эффективности той работы, которую компанию осуществляют на данный момент. Одним из способов, по мнению генерального директора ДТЭК,  это выведение на новый уровень добычи газа на уже имеющихся скважинах. «Из нашей практики – это может давать до 30% прироста дебитов», - отметил Щуров.

Напомним, ранее в Ассоциации газодобывающих компаний отметили, что  в Украине новый тариф за вход в ГТС является намного большим, чем средний по странам ЕС. Потери от введение нового тарифа, в Ассоциации оценивают в $250 млн/год.