9 лютого, 2021, 14:30

В течение 2020 Госэкоинспекцией осуществлено 848 мероприятий по контролю качества топлива на АЗС и АГЗС. Это на 37% больше по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Мальованый.

«Инспекторами контролируется соответствие паспортов качества, деклараций о соответствии топлива требованиям, предусмотренным постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Технического регламента о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу», - пояснил Андрей Мальованый.

По его словам, по результатам мероприятий контроля должностными лицами Госэкоинспекции принято 979 решений о принятии ограничительных (корректирующих) мер (приведение продукции в соответствие с установленными требованиями, ограничения продукции на рынке) и начислено административно-хозяйственных санкций на общую сумму 7,5 млн грн.

«Во время мер контроля в более 30% случаев установлены признаки фальсификации документов, в частности паспортов качества на которых отсутствуют печати, подписи уполномоченных лиц лабораторий.. Отсутствие оформленных надлежащим образом документов всегда является одним из признаков несоответствия продукции установленным требованиям и обращения некачественного топлива на рынке », - добавил Андрей Рисованный Мальованый

«Обращение можно присылать на электронную почту: info@dei.gov.ua или путем почтового отправления по адресу: переулок Новопечерский, 3, корпус 2, г.. Киев, 01042. К нему необходимо добавить соответствующие копии документов и указать место реализации топлива, если известно - наименование предприятия », - подчеркнул Андрей Мальованый.