19 травня, 2020, 11:00

Следователи ГБР совместно с работниками Департамента стратегических расследований Нацполиции разоблачили организованную преступную группу, которая систематически присваивала и сбывала топливо, принадлежащие воинской части в Киевской области. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Отмечается, что начальник тыла одной из воинских частей организовал преступную группу в составе отдельных военнослужащих и гражданских лиц, которая наладила механизм списания, присвоения и реализации топлива, поступавших для обеспечения 96-й Киевской зенитно-ракетной бригады Вооруженных сил Украины через сеть частных АЗС.

"В течение 2018-2020 годов преступная группа присвоила топливо ВСУ на общую сумму более 10 миллионов гривен", - говорится в сообщении.

В пятницу, 15 мая, при вывозе 15 тонн похищенного топлива следователи ГБР задержали трех участников преступной группы в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Досудебное расследование осуществляется по фактам вымогательства, причинившего имущественный ущерб в крупных размерах, а также похищения военнослужащими военного имущества путем злоупотребления служебным положением (ч. 3 ст. 189 и ч. 3 ст. 410 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины, участникам преступной группы грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.