1 вересня, 2021, 17:30

Оптово-розничный трейдер сжиженным газом Gaztron возобновила строительство терминала в Бориспольском районе под Киевом. Об этом НефтеРынку сообщили в компании.

«Проект пережил несколько стадий: от активного старта до полной «заморозки». Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что в течение 2019-2020 г. мы оптимизировали структуру и полностью перестроили процессы в компании и с апреля 2021г возобновили строительство терминала. На момент возобновления строительства было реализовано около 52% проекта, включая восстановление жд ветки, административных зданий, закупку емкостного парка, оборудования и материалов», - рассказал НефтеРынку директор «Газтрон-Украина» Владислав Колодяжный.

По его словам, на текущий момент на 80% сформирован емкостной парк включая нанесение пассивной электро-химической антикоррозионной защиты, ведется строительство жд-эстакады для приема вагон-цистерн. Окончание строительства запланировано на конец первого квартала 2022 г.

Основные проектные мощности терминала:

  • Емкостной парк – 8000 м3
  • Эстакада для слива/налива жд цистерн – 13 постов
  • Пункт слива/налива автоцистерн – 6 постов
  • Сервисный центр по обслуживанию газовозов
  • Испытательная лаборатория 

«Текущей прогресс в стройке около 70% в среднем по процессу. К счастью закупка основных материалов, оборудования и комплектующих была проведена до стремительного роста сырьевых позиций. На текущий момент по нашим оценкам общий бюджет подобного объекта был бы на 50% больше», Добавил Колодяжный.