28 лютого, 2017, 11:00

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины ПАО «Укртрансгаз», дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины», за последние дни зафиксировала рекордное падение давления в российской ГТС на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа – главном пункте входа в украинскую ГТС.

«По состоянию на 8:00 вторника уровень давления на ГИС Суджа упал до рекордно низкого за последние годы уровня 49,7 атм вместо контрактных 60,0 атм», – указано в сообщении «Нафтогаза Украины» во вторник.

Согласно ему, ПАО «Газпром» также нарушает условия транзитного контракта в отношении максимального уровня суточных колебаний заявок на отбор газа в пунктах выхода из ГТС Украины, которые не должны превышать 4,5% по пункту Ужгород, но в отдельные дни февраля данный показатель в два раза превышал норму.

Кроме того, в отдельные периоды текущего месяца качество газа, который подавался в украинскую ГТС из России, не соответствовало физико-химическим показателям, предусмотренным контрактом, добавляет НАК.

«Систематическое несоблюдение «Газпромом» условий транзитного контракта создает риски для бесперебойных поставок газа в европейском направлении», – отмечается в релизе.

В то же время «Нафтогаз Украины» подчеркивает, что, несмотря на искусственно созданные российской стороной препятствия, продолжает обеспечивать стабильные поставки газа в Европу.

«Все заявки импортеров российского газа выполняются вовремя», – констатируется в сообщении.

НАК уточняет, что в рамках механизма быстрого реагирования Европейская комиссия получила оперативное сообщение о внезапном снижении давления на ГИС Суджа.

«Нафтогаз» и Европейская комиссия обеспокоены ситуацией, сложившейся из-за невыполнения российской стороной своих контрактных обязательств, и ожидают от «Газпрома» соответствующих объяснений и исправления ситуации для стабильного обеспечения газом европейских потребителей", – отмечается в релизе НАК.

Джерело: Интерфакс-Украина