29 березня, 2019, 14:50

«Газпром» вслед за установлением контроля над газовой отраслью Киргизии нацелился на национальный сегмент нефтегазодобычи. При том, что всего несколько месяцев назад компания решила отказаться от герологоразведочных работ в стране и досрочно сдала все имевшиеся лицензии: на участок «Восточный Майлису-IV» и Кугартской площади.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и первый вице-премьер-министр Киргизской Республики Кубатбек Боронов подписали «дорожную карту» по участию ПАО «Газпром» в приобретении имущества и активов ОАО «Кыргызнефтегаз».

Как говорится в сообщении «Газпрома», дорожная карта предусматривает взаимные обязательства сторон и план дальнейших действий: планируется провести оценку компании и подготовить финансово-экономическое обоснование сделки.

«Газпром» в 2014 году купил активы «Кыргызгаза». Сейчас в республике работает 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром» ОсОО «Газпром Кыргызстан».

ОАО «Кыргызнефтегаз» является крупнейшим нефтегазодобывающим предприятием в Киргизии. Ежегодная добыча нефти составляет от 75 тыс. до 80 тыс. тонн. Государству принадлежат свыше 85% акций компании. Компания ведет деятельность на 35 мелких нефтегазовых месторождениях, которые сосредоточены в южных Баткенской и Джалал-Абадской областях республики.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан