29 листопада, 2021, 16:00

Совет директоров «Газпрома» принял к сведению информацию о развитии производства водорода в Российской Федерации и возможностях его использования.

Было подчеркнуто, что развитие водородной энергетики в России имеет важное значение как для декарбонизации промышленности, так и для экспорта на мировой рынок водорода. Это направление деятельности становится все более актуальным в контексте климатической повестки в мировой экономике и энергетическом секторе.

«Газпром» планирует участвовать в реализации пилотных проектов водородной энергетики в России. Совместно с профильными министерствами Компанией разработан проект дорожной карты по высокотехнологичному направлению деятельности «Развитие водородной энергетики и декарбонизация промышленности и транспорта на основе природного газа». Проект документа направлен в Минэнерго на утверждение в Правительство Российской Федерации.

«Газпром» подходит к водороду как к средству снижения выбросов углекислого газа при поставках природного газа, так и как к коммерческому продукту. Специализированная компания «Газпром водород» создана для реализации инновационных проектов и разработки комплексных решений в области водородных технологий на основе природного газа.

Правлению было поручено обеспечить мероприятия, направленные на развитие водородной энергетики и декарбонизации на основе природного газа.

Джерело: Petrol Plaza