17 вересня, 2019, 17:00

«Газпром нефть» сохраняет намерение запустить комплекс глубокой переработки нефти на сербской NIS до конца 2019 года. Поставки материалов и оборудования практически завершены.

Из материалов компании следует, что по проекту «Глубокая переработка» на конец первого полугодия было освоено 236 млн евро, общий бюджет оценивается в 300 млн евро. Запуск комплекса запланирован на четвертый квартал 2019 года.

По состоянию на конец первого полугодия практически полностью были завершены поставки материалов и оборудования на стройплощадку, завершено проектирование. Готовность строительно-монтажных работ оценивалась в более чем 80%. К работам привлечено 13 подрядных организаций.

Мощность комплекса составит 2 тыс. тонн в сутки. С его запуском НИС повысит глубину переработки нефти до 99,2%. При этом объем производства дизельного топлива вырастет более чем на 38%. Также в рамках проекта предприятие запустит производство нефтяного кокса, который в настоящее время в Сербии не выпускается.

После ввода комплекса в эксплуатацию НПЗ прекратит производство мазута с высоким содержанием серы, что позволит не только улучшить экологические показатели, но и обеспечит выполнение Сербией международных обязательств в сфере ограничения использования высокосернистого топлива. На сегодняшний день это крупнейший инвестпроект для республики.

Строительство комплекса - ключевой проект второго этапа масштабной программы модернизации перерабатывающих мощностей НИС, которую «Газпром нефть» реализует с 2009 года. Ключевым проектом первого этапа стало строительство комплекса легкого гидрокрекинга и гидроочистки MHT/DHT, ввод которого в 2012 году позволил предприятию начать выпуск топлива стандарта «Евро-5». Инвестиции «Газпром нефти» в первый этап превысили 540 млн евро. Общая сумма инвестиций в проект второго этапа составит более 300 млн евро.

На нефтеперерабатывающем заводе в Панчево в прошлом году было переработано 3,8 млн т нефти, что на 6% превышает уровень 2017 года. Объем экспорта нефтепродуктов вырос на 14%.

«Нефтяная индустрия Сербия» (НИС) - одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы. Основные направления деятельности – разведка, добыча и переработка нефти и газа, сбыт широкого спектра нефтепродуктов, а также реализация проектов в области энергетики. «Газпром нефть» владеет пакетом акций в 56,15%.

Джерело: РУПЕК