21 грудня, 2010, 10:38

ОАО "Газпром нефть" ввело в эксплуатацию новый приемо-сдаточный пункт (ПСП) нефти. Через него в магистральный нефтепровод пойдет нефть, которую добывает «дочернее» предприятие «Газпром нефти» в Югре. Проектная мощность ПСП составляет 14 млн т нефти в год, и рассчитана на интенсивный рост добычи на Зимнем и Приобском месторождениях.

Строительство собственного ПСП для дочки «Газпром нефти» было лишь вопросом времени. Поскольку объект был утвержден регламентом отношений «Газпром нефти» с компанией «Транснефть». Большие вложения в этот проект оправданы, - считает руководство компании.

«Это был наш основной проект за последние 3 года, потому что, когда мы запустили Приобское месторождение, когда мы вошли в систему «Транснефти», это было техусловие - до конца 2010-го года построить приемо-сдаточный пункт с мощностью 14 миллионов в год и запустить в работу», - сказал главный инженер ООО «Газпром нефть-Хантос» Айяр Сулейманов.

На территории приемо-сдаточного пункта более 70 объектов, которые предназначены для подготовки нефти к сдаче в магистральный нефтепровод. Нефть очищается от механических примесей и лишней жидкости. Как сообщает ТК Югра, большинство производственных объектов работает на отечественном оборудовании. По качеству оно не уступает импортному, говорят специалисты, а стоит намного дешевле.

Объемы добычи компании «Газпром нефть» на Зимнем и Приобском месторождениях растут с каждым годом. Поэтому мощности приемо-сдаточного пункта будут увеличены. В скором времени ПСП пополнится еще тремя резервуарами объемом в 10 тысяч кубических метров каждый.
Джерело: "Самотлор Экспресс"