27 лютого, 2017, 11:00

«Газпром нефть» сохраняет план добычи нефти на 2017 год, несмотря на соглашение по сокращению добычи, заявил журналистам глава компании Александр Дюков.

"Мы сохраняем планы по добыче", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее сообщалось, что «Газпром нефть», которая по планам должна была интенсивно нарастить добычу по итогам года, в январе больше остальных компаний ее сократила.

Дюков отметил, что компания будет добиваться четкого выполнения плана по добыче: выполнять, но не превышать график по сокращению добычи.

В ноябре 2016 года на саммите ОПЕК в Вене было принято первое с 2008 года решение картеля сократить добычу нефти до уровня в 32,5 млн барр/сутки. Таким образом, с 1 января 2017 года страны ОПЕК должны снизить среднесуточную добычу почти на 1,164 млн барр. по сравнению с октябрьскими показателями.

В начале декабря к этому соглашению присоединились еще 11 стран, не входящих в организацию: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, республики Судан и Южный Судан.

В официальном коммюнике по итогам встречи ОПЕК обозначила окончательный объем сокращения добычи странами вне ОПЕК - 558 тыс. барр. нефти в сутки. С учетом этих стран общее сокращение в первом полугодии 2017 года составит 1,7-1,8 млн барр. в день.

Россия будет придерживаться обязательств по снижению производства на 300 тыс. баррелей. По заявлениям самих участников встречи, Мексика сократит добычу на 100 тыс. барр. нефти в сутки, Оман - на 40 тыс., Азербайджан - на 35 тыс., Казахстан - на 20 тыс. Сокращение еще 63 тыс. барр.распределится между Суданом, Южным Суданом, Малайзией, Экваториальной Гвинеей, Брунеем и Бахрейном.

 

Джерело: ТАСС