15 червня, 2017, 09:40

«Газпром нефть» продолжает программу модернизации на собственных и совместных НПЗ.

В течение года планируется завершить строительство комплекса очистных сооружений «Биосфера» на Московском НПЗ, запустить установку по производству масел на ЯНОСе, следует из годового отчета компании.

В числе ключевых проектов второго этапа модернизации «Газпром нефть» называет строительство комплекса переработки нефти «Евро+» на Московском НПЗ, возведение объектов на Омском НПЗ, которые позволят повысить глубину переработки: установка замедленного коксования, КГПН.

В течение года в Омске будет продолжена работа по проекту установки первичной переработки ЭЛОУ-АВТ, установки тактового налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны, установок по производству водорода и битума, ряду других объектов.

В 2016 году компания завершила реконструкцию производства катализаторов и установки сернокислотного алкилирования, построила товарный парк для сжиженных углеводородных газов. Продолжила работу на комплексе очистных сооружений, блоке очистки технологического конденсата.

На площадке Московского НПЗ большой комплекс работ по реконструкции был выполнен в период остановочного ремонта в январе-мае 2017 года. Далее будут проведены работы по строительству инфраструктурных объектов, включая эстакаду тактового налива в ж/д транспорт и эстакаду налива светлых нефтепродуктов в автомобильный транспорт.

На НПЗ в Сербии продолжится реализация проекта по строительству установки замедленного коксования. В прошлом году компания определила EPCM-подрядчика, завершила FEED.

В 2017 году на ЯНОСе запланированы запуск установки по производству масел третьей группы, завершение ТЭО по проекту комплекса переработки нефтяных остатков, замена печей на установке АВТ-4. Ведется строительство установки утилизации сероводорода. В прошлом году на предприятии была достроена установка герметичного налива темных нефтепродуктов.

На Мозырском НПЗ планируется продолжить строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. В 2016 году предприятие ввело в эксплуатацию комплекс производства высокооктановых компонентов, установку адсорбционной очистки фракции С4, производство серы, построило блок стабилизации ВГО в рамках реконструкции установки гидроочистки дистиллятов.

В годовом отчете компании не называется точный объем инвестиций в программу модернизации на 2017 год. Инвестпрограмма на все проекты «Газпром нефти» определена в 404,1 млрд рублей.