20 вересня, 2010, 13:25

ОАО "Газпром нефть" подало самостоятельную заявку на участие в конкурсе на освоение месторождений им.Требса и Титова, сообщил официальный представитель компании. Ранее компания говорила о рассматриваемой возможности участия в конкурсе.

Напомним, в пятницу глава Роснедр Анатолий Ледовских сообщил, что "Сургутнефтегаз", "Башнефть", ТНК-ВР и "Лукойл" оплатили сбор за участие в конкурсе на месторождения им.Требса и Титова. Президент НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов в пятницу сообщил о том, что 20 сентября компания объявит свое решение по участию в конкурсе на месторождения им.Требса и Титова. Он пояснил, что пока окончательное решение не принято, поскольку "проект непростой, лицензия с обременением".

Кроме того, глава "Лукойла" Вагит Алекперов в пятницу заявил, что его компания готова в случае победы в конкурсе по упомянутым месторождениям ввести их в эксплуатацию за два года. Он считает, что из всех претендентов "Лукойл" наиболее подготовлен к разработке этих месторождений. По словам Алекперова, компания планирует участвовать в конкурсе на месторождения самостоятельно. Предполагается, что заявку на участие в конкурсе будет подавать дочерняя компания "Лукойла" - "Лукойл-Коми", работающая в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (регионе, охватывающем территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа).

Конкурс на освоение месторождений им.Требса и Титова (выставляются единым лотом) планируется провести 2 декабря 2010 года. Лицензия будет предоставлена победителю конкурса сроком на 25 лет, в том числе до 5 лет - на геологоразведочные работы.

Согласно условиям конкурса, заявки на участие, документ, подтверждающий оплату сбора за участие, который составляет 606,704 тыс. руб., а также договор о задатке в размере 100% от стартового платежа, должны быть предоставлены не позднее 20 сентября. При этом сам задаток, который составит 18,171 млрд руб., должен быть внесен до 25 октября 2010г.

Месторождения им.Требса и Титова расположены в Ненецком АО. По данным Роснедр, суммарные извлекаемые запасы и ресурсы нефти в пределах участка им.Требса, числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ, по состоянию на 1 января 2009 года составляют 89,727 млн т по категории С1 и 50,332 млн т по категории С2, а также 59,289 млн т по категории С3. Прогнозные извлекаемые запасы месторождения им.Титова категорий С1 и С2 составляют 57,59 млн т.
Джерело: РБК