1 березня, 2011, 11:37

ОАО "Газпром нефть" планирует увеличить ежегодную добычу углеводородов на 3,4 млн т нефтяного эквивалента за счет газовых промыслов Муравленковского и Новогоднего месторождений. Об этом говорится в сообщении компании. В нем также уточняется, что "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию две сеноманские газовые залежи, расположенные на Муравленковском и Новогоднем месторождениях, разработкой которых занимаются дочерние предприятия компании - филиал "Муравленковскнефть" и "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз". В ходе разработки газового пласта Муравленковского месторождения планируется добывать около 3,2 млрд м3 газа в год. Запасы пласта по категориям А, В, С1 составляют 54,4 млрд м3 газа, глубина залегания - 1 тыс. м, для освоения залежи были обустроены четыре кустовые площадки с 20 скважинами.

На Новогоднем месторождении в 2011 году предполагается добыть 1 млрд м3 газа, сохранив в дальнейшем ежегодный объем производства на том же уровне. Запасы газа сеноманской залежи по категориям А, В, С1 составляют 9,3 млрд м3. Для ввода в эксплуатацию пласта, расположенного на глубине около 700 м, было пробурено 11 скважин на трех кустовых площадках.

В компании также уточнили, что продолжают изучать возможность одновременной эксплуатации нефтяных и газовых пластов на других своих месторождениях, где это позволит обеспечить производственную синергию. "Разработка небольших газовых залежей, являющихся частью месторождений, на которых ведет добычу "Газпром нефть", будет способствовать повышению экономической эффективности использования запасов компании и поможет довести объем производства углеводородов до 100 млн т н.э. в год, как это предусмотрено стратегией развития компании до 2020 года", - приводятся в сообщении компании слова председателя совета директоров "Газпром нефти" Алексея Миллера.

Муравленковское и Новогоднее газонефтяные месторождения расположены в Пуровском районе Тюменской области Ямало-Ненецкого автономного округа. Газ с Муравленковского месторождения будет подготавливаться на Комсомольской установке первичной переработки газа (УППГ), с Новогоднего - на Вынгапуровской УППГ. Суммарные запасы сеноманских залежей Муравленковского и Новогоднего месторождений составляют 51,2 млн т н.э.
Джерело: РБК