28 лютого, 2017, 09:30

В планах «Газпром нефти» сохранить запланированные объемы нефтедобычи на 2017 год, несмотря на соглашение по их сокращению между ОПЕК и еще 11 странами — крупнейшими производителями нефти. Об этом, в частности, заявил СМИ глава компании Александр Дюков.

«Мы сохраняем планы по добыче», — сообщил он, отвечая на вопрос о том, будет ли компания сокращать свою нефтедобычу в рамках ранее достигнутого в конце прошлого года соглашения между ОПЕК и другими крупными производителями нефти, не входящими в картель.

«Газпром нефть», ранее планирующая интенсивно наращивать нефтедобычу в 2017 году, в январе более других российских компаний сократила объемы производства «черного золота».

Между тем, по словам Дюкова, «Газпром нефть» будет в конечном итоге добиваться выполнения плана по добыче: но — выполнять, а не превышать график по сокращению нефтедобычи.

ОПЕК обозначила окончательный объем сокращения добычи странами, не входящими в картель, ОПЕК — 558 тыс баррелей нефти ежесуточно. Причем Россия обязалась сократить добычу на 300 тыс баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение объемов добычи в первом полугодии 2017 года должно составить 1,7-1,8 млн баррелей в сутки.

Так, например, Мексика обязалась ежесуточно снизить производство нефти на 100 тыс баррелей, Оман — на 40 тыс, Азербайджан — на 35 тыс, Казахстан — на 20 тысяч.

Джерело: Текноблог