1 квітня, 2019, 13:45

«Газпром» и «Русгаздобыча» приняли решение о строительстве в Ленинградской области крупного комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного и углеводородного газа, сообщил «Газпром» в пятницу.

Проект в городе Усть-Луга предусматривает строительство мощностей по ежегодной переработке 45млрд м3, производству и отгрузке 13 млн т LNG, до 4 млн т этана и более 2,2 миллиона т LPG. Инвестиции в проект составят более 700 млрд руб. Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на вторую половину 2023 года, второй очереди — до конца 2024 года.

Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ, добываемый из ачимовских и валанжинских залежей месторождений Надым-Пур-Тазовского региона. Оставшийся после переработки природный газ - около 20 млрд м3 будет направляться в газотранспортную систему Газпрома. Оператором проекта будет выступать компания «Русхимальянс», созданная на паритетной основе «Газпромом» и «Русгаздобычей».

«Газпром» оценивает размер выручки завода в более $4 миллиардов в год. Запуск предприятия позволит нарастить российский экспорт СПГ, а также LPG - на 30-40%, сообщил концерн. Производимый заводом этан планируется поставлять на газохимический комплекс (ГХК), в создание которого будет самостоятельно инвестировать «Русгаздобыча», говорится в сообщении Газпрома. Предполагается, что ГХК будет выпускать свыше 3 млн т полимеров в год.

Джерело: Reuters