24 січня, 2020, 11:00

Уже более двух лет местные жители борются против строительства АЗС на улице Ревуцкого, 8-К в Киеве. В конце прошлого года Государственная архитектурно-строительная инспекция проводила проверку скандального строительного объекта, однако, представители застройщика на проверку не явились. Депутат Киевсовета Анна Сандалова обратилась в ГАСИ с предложением заставить явиться застройщика на проверку через суд.

Депутат Анна Сандалова (внефракционная) попросила и.о. главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) Елену Костенко дать поручение Департаменту ГАСИ в Киеве обратиться в суд, чтобы принудить застройщика явиться на внеплановую проверку на объект строительства АЗС на ул. Ревуцкого, 8-К (на пересечении улиц Ахматовой и ул. Ревуцкого в Дарницком районе Киева).

По словам депутата, 20 ноября 2019 года застройщик начал строительные работы при поддержке “титушек”, которые вели себя агрессивно и угрожали местным жителям. Также на месте незаконного строительства АЗС отсутствует строительный забор и информационный стенд.

Сандалова отметила, что жители близлежащих домов обеспокоены строительством взрывоопасного и экологически опасного объекта на малом расстоянии от жилых домов: люди уже более 2-х лет борются за свои права. Так, 27 декабря 2017 года членами инициативной группы была внесена местная инициатива  о приостановке строительства этой АЗС за подписью 1520 человек, которая была подана на имя секретаря Киевсовета Владимира Прокопива. Позднее, 14 сентября 2017 года, Киевсовет принял решение №8/3015 “Об урегулировании вопроса использования земельного участка площадью 0,55 га на пересечении улицы Ревуцкого и улицы Ахматовой в Дарницком районе Киева” от 11 апреля 2017 года. Депутат подчеркнула, что целью принятия данного проекта было инициирование обращения в суд для прекращения действия договора аренды земельного участка, подписанного между Киевсоветом и ООО “Гуель Парк” от 30 марта 2016 года. Одной из основных причин необходимости прекращения действия этого договора называлось нецелевое использование земельного участка.

Далее, 5 октября 2017 года, Апелляционный суд Киева наложил арест на земельный участок на месте строительства АЗС. 

По информации Сандаловой, в письме ГАСИ от 26 ноября 2019 года сообщалось, что готовится внеплановая проверка на указанном объекте строительства. По результатам данной проверки относительно заказчика строительства ООО ”Гуель Парк” и проектной организации – ЧП “Буд-Арт”, был составлен акт от 27 декабря 2019 года. 

“Во время проверки уполномоченные представители от генподрядной организации ООО “Винницкая строительная компания” (далее – Генподрядчик) отсутствовали. Отдельно Департамент ГАСИ в Киеве письмом пригласил уполномоченных представителей от Генподрядчика для проведения проверки, но в назначенное время они не явились”, – сообщила депутат. 

Сандалова отметила, что, поскольку пресс-служба ГАСИ ранее неоднократно сообщала о практике обращений в суд относительно доказательства правомерности своих действий, она считает необходимым в судебном порядке заставить застройщика указанной АЗС явиться на внеплановую проверку для соблюдения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности.

Джерело: kievvlast.com.ua