24 липня, 2019, 16:30

Индонезийская компания РТ Trans Asia Resources намерена с 2020 года поставлять в Афганистан до миллиона тонн нефтепродуктов с ООО "Ферганский нефтеперерабатывающий завод" (НПЗ), сообщают СМИ.

"Trans Asia Resources подписала с властями Афганистана соглашение о поставках до одного миллиона тонн нефтепродуктов", - рассказал представитель НПЗ.

По его информации, поставки нефтепродуктов, в частности автобензина и дизельного топлива, могут начаться с 2020 года - после того, как с афганскими коммерческими структурами будут заключены контракты. В будущем также планируется наладить поставки в Таджикистан и Кыргызстан.

В начале апреля 2019 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление о мерах по модернизации Ферганского НПЗ за счет привлечения прямых инвестиций малайзийской РТ Trans Asia Resources. Малазийская компания модернизирует завод, выведет его на полную производственную мощность и сформирует из международных компаний консорциум для управления предприятием.

В проект модернизации Ферганского НПЗ планируется вложить $875 млн. Работы предполагается завершить до 2022 года.

Ферганский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1959 году и на сегодняшний день выпускает порядка 60 видов нефтепродуктов. Проектная мощность завода по переработке составляет 5,5 млн тонн нефти в год.

Джерело: РУПЕК