4 квітня, 2019, 10:25

Exxon Mobil, Repsol и Ecopetrol подписали контракты на разведку и добычу на двух шельфовых блоках углеводородов в Колумбии. Инвестиции превысят $700 млн.

Всего в 2019 году Колумбия подписала пять контрактов на разведку и добычу на шельфе Карибского моря, которые, при условии реализации договоренностей, принесут инвестиции в $1,6 млрд.

Блок GUA OFF-1 площадью 400 тыс. гектаров находится в 78 километрах от побережья департамента Гуахира. Участниками проекта станут Repsol и Ecopetrol с долей в 50% у каждой компании. Блок COL-4 такой же площадью расположен в 100 километрах от побережья департамента Боливар, работать на нем будут Repsol (50%) и ExxonMobil (50%). Согласно договоренностям, Repsol станет оператором обоих блоков.

"Подписание этих контрактов еще раз подтверждает приверженность властей Колумбии возрождению нефтегазовой отрасли страны", - цитирует слова замминистра энергетики Колумбии Диего Меса Пуйо РИА Новости.

По прогнозу Колумбийской нефтяной ассоциации, инвестиции компаний в нефтяную отрасль Колумбии в 2019 году вырастут на 14% и составят 4,95 миллиарда долларов. Между тем, затрудняет развитие энергоотрасли Колумбии социально-политическая обстановка в стране, где объекты нефтегазовой инфраструктуры периодически становятся предметом атак повстанцев, ведущих борьбу с властями.

Джерело: angi