7 грудня, 2020, 17:30

Американская нефтегазовая компания Exxon Mobil Corp. может столкнуться с давлением акционеров в связи с готовящейся атакой на нее инвестора-активиста Engine No. 1 LLC.

Инвесткомпания Engine No. 1, созданная лишь на прошлой неделе, планирует направить письмо совету директоров Exxon, в котором, в частности, призывает уделять больше внимания развитию направления "зеленых" технологий, а также сократить расходы на нефтегазовые проекты.

В письме, копия которого оказалась в распоряжении The Wall Street Journal, также говорится, что Engine No. 1 намерена выдвинуть четырех кандидатов в совет директоров Exxon, состоящий из 10 человек.

Инвесткомпания уже заручилась поддержкой крупного пенсионного фонда California State Teachers Retirement System (CALSTRS) и рассчитывает, что другие акционеры также поддержат ее инициативу, учитывая их недовольство динамикой акций Exxon.

Engine No. 1 владеет акциями Exxon всего примерно на $40 млн, CALSTRS - на $300 млн, и их совместная доля в компании является слишком мелкой, чтобы можно было рассчитывать на успех инициативы, пишет WSJ. Однако CALSTRS имеет вес, как второй по величине пенсионный фонд США, а, кроме того, известны случаи, когда инициативы небольших акционеров получали масштабную поддержку и приводили к результатам.

Ключевой в данном случае будет реакция крупных акционеров Exxon, в особенности инвесткомпаний Vanguard Group, BlackRock Inc. и State Street Corp., которые в общей сложности контролируют порядка 20% акций Exxon, отмечают эксперты.

BlackRock и State Street являются членами группы инвесторов Climate Action 100+, добивающейся более быстрого принятия бизнесом мер для борьбы с изменением климата. BlackRock ранее уже упрекала Exxon в недостаточно быстром движении в направлении борьбы с климатическими рисками.

Exxon была самой дорогой американской компанией всего семь лет назад, однако в настоящее время ее капитализация составляет чуть более $176 млрд. С начала текущего года акции Exxon подешевели на 40% в результате падения цен на нефть из-за пандемии коронавируса, а также ряда ошибочных шагов, сделанных руководством компании, и на рынке ходили слухи, что может появиться инвестор-активист, который воспользуется недовольством ее акционеров.

Engine No. 1, созданная инвестором Крисом Джеймсом, управляет активами на сумму $250 млн, преимущественно собственными активами Джеймса. Инвесткомпания призывает Exxon сфокусироваться на четырех основных изменениях: во-первых, ввести в совет директоров независимых директоров к разносторонним опытом работы в энергетической отрасли, во-вторых, сократить капиталовложения в нефтегазовые проекты, которые вряд ли смогут быть безубыточными при сохранении низких цен на нефть, в-третьих, сформулировать план инвестиций в быстрорастущие сферы, такие как возобновляемая энергетика, в-четвертых, пересмотреть практику стимулирования менеджмента.

"Для того, чтобы Exxon избежала судьбы некоторых культовых в свое время американских компаний, ей следует создать задел на долгосрочное, устойчивое увеличение стоимости", - говорится в письме Engine No. 1 к Exxon.

На прошлой неделе Exxon объявила о сокращении плана капиталовложений на период до 2025 года включительно, пообещав инвестировать только в многообещающие активы. Кроме того, компания сообщила, что спишет стоимость газовых активов на сумму до $20 млрд в связи с исключением из плана разработки ряда месторождений.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан