28 жовтня, 2019, 18:35

Европейцы предложили 60 млрд куб м газа гарантированного транзита, и 30 млрд куб м газа опционального объема. Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель со ссылкой на предложение Вице-президента Европейской комиссии по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича, озвученного в рамках переговоров.

В свою очередь, Украина, по словам министра, согласна на данное предложение.

«Мы надеемся, что мы подпишем договор по транзиту до конца года… Мы рассчитываем на интенсификацию переговоров. Мы предложили организовать следующее заседание после 11 ноября. Оно должно носить технический характер и касаться объемов и тарифов. Чем больше объем, тем меньше тариф», - отметил Оржель.

В НАК «Нафтогаз Украины» отметили, что никаких официальных предложений об урегулировании открытых вопросов российская сторона до сих пор не передавала. Говорить о любых «пакетных решениях всех проблем», которые озвучивала российская сторона, включая вопросы погашения долга «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража невозможно.

Новый контракт должен быть долгосрочным и на значительный объем. Он должен быть заключен с новым оператором украинской ГТС, который с 1 января 2020 будет выведен из группы Нафтогаз. Отношения между Оператором ГТС Украины и Газпромом должны отвечать требованиям европейского энергетического законодательства, которые Украина внедряет как член Энергетического сообщества. На таких же принципах Газпром работает со всеми своими контрагентами в Европейском союзе. Уверены, что переход на такие правила упростит российской компании работу с Украиной - отметили в НАКе.

НАК «Нафтогаз Украины» отмечает, что украинская сторона пригласила представителей Газпрома принять участие в общественном обсуждении новой методики тарифообразования, которая основана на европейских правилах.