Компания «Евромин Энерджи» 22 июля 2020 г. совершила поставку 0,8 тыс. т сжиженного газа из Румынии.

Об этом НефтеРынку сообщили на рынке и подтвердил импортёр.

Спотовый объем был приобретён по базису Галац (Румыния) через перевалку City Gas. В Украину газ поступил ж/д транспортом «Укрспецтрансгаза». Согласно паспортных данных газ был произведён в США, плотность 0,532 т/м3, содержит 62,5% пропана. Компания предлагает ресурс на условиях самовывоза с ГНС Барышевка (Киевская область).

Напомним, первую поставку сжиженного газа из США в Украину совершила «Укртатнафта» – осенью 2019 года судно Ladybower с 6,1 тыс. т LPG, которое было загружено в Средиземноморье с более крупного газовоза, прибывшего из Хьюстона (шт. Техас, США), а затем ресурс поступил на перевалку «Укрлоудсистем» в Одессе.

По данным НефтеРынка импорт сжиженного газа за 1-26 июля 2020 г. составил 122 тыс. т, из них 9,3 тыс. т поступило морским транспортом на перевалку в Одессе, Николаеве и Рени.

Справка НефтеРынка:

Основателем «Евромин Энерджи» является голландская компания Abroil Holding B.V, директор – Павел Валицкий. Abroil Holding B.V.  – часть одного из крупнейших мировых трейдеров Vitol Holding BV. Украинское ООО «Евромин Энерджи» было основано в 2008 г. В конце 2019 г начала поставки импортного LPG в Украину. В октябре 2019 г. получила лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по перепродаже электроэнергии. В июне 2020 года компания увеличила импорт LPG в Украину до 5-6 тыс. т из РФ, Казахстана, и реекспортного газа из Польши и Беларуси.

 

Джерело: НефтеРынок