17 грудня, 2020, 09:30

Everfuel - H2Fuel продвигает свои планы по развитию общенациональной системы распределения зеленого водорода в Норвегии после аренды земли в Осло для установки новой водородной заправочной станции, которая, как ожидается, будет готова к концу июня 2022 года.

Станция, расположенная в Кьельсруде, в основном предназначена для грузовых автомобилей и тяжелого транспорта. H2Fuel также будет добиваться разрешения на установку мобильной заправочной станции для такси на площадке уже в середине 2021 года.

«Водородная заправочная станция в Кьельсруде станет первым важным шагом в реализации совместного плана по развитию общенациональной системы распределения зеленого водорода в Норвегии, начиная с Осло», - говорит Якоб Крогсгаард, генеральный директор Everfuel.

Everfuel и H2Fuel недавно подписали меморандум о взаимопонимании (MoU), в соответствии с которым Everfuel инвестирует 26 миллионов норвежских крон (2,5 млн евро) в приобретение 51% доли в H2Fuel, дочерней компании Nel Hydrogen, которая будет переименована в Everfuel Norway Retail AS. Окончательное соглашение стороны планируют подписать в декабре 2020 года.

Отдельно Everfuel объявила о соглашении о приобретении H2CO AS, компании, принадлежащей Uno-X, которая имеет две водородные заправочные станции и активы по распределению водорода в Норвегии. Окончательное закрытие соглашения ожидается в начале 2021 года.

Развитие Кьельсруда подлежит общественному одобрению от местных и национальных властей.

Джерело: PetrolPlaza