15 січня, 2021, 14:05

О проблемах с растаможкой LPG с даты вступления Техрегламента на сжиженный газ - 4 февраля 2021 г. НефтеРынку сообщили участники рынка.

По словам собеседников, риски в основном сосредоточены в отсутствии сертифицированного органа, который будет предоставлять сертификат на импортируемый ресурс автогаза. «По состоянию на середину января, есть только два кандидата: это ООО «Дин ЛТД» и ООО «Центр качества продукции «Карат». А для украинского рынка газа, который импортирует в год больше 1,5 млн т нужно минимум пять, и судя по срокам - уже аккредитованные лаборатории», - поделился опасениями один из участников рынка. По его словам, энергетическая таможня без сертификата может отказать в таможенном оформлении газа.

Кроме того, отсутствует разъяснения относительно «партийности» сертификата. Техрегламент не имеет четкой формулировки на какой объем или партию необходим сертификат, предварительная стоимость которого около 15 тыс. грн. Это будет сертификат на каждую партию или как ранее – «серийный» сертификат на производителя?», - говорит импортер. Сегодня ожидается разъяснение автора документа – Минэнерго Украины.

Справка НефтеРынка:

Технический регламент о требованиях к сжиженному газу для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей был утвержден 29 июля 2020 г. Кабинетом министров Украины. Документ устанавливает единые обязательные для применения и исполнения требования по качеству сжиженного газа для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей, определяется порядок проведения оценки соответствия газов сжиженных техническому регламенту. Одной из основных задач Техрегламента было исключение возможности использования газа, предназначенного для коммунально-бытового потребления, для заправки автомобильного транспорта. Дата вступления в силу Техрегламента LPG – 6 мес. с даты публикации документа (с 4 февраля 2021 г.)