25 червня, 2019, 11:10

Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и руководители ведущих государственных компаний обратились к руководству ключевых государственных институтов: Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, председателей фракций и комитетов Верховной Рады Украины, об отсрочке введения в действие новых правил администрирования акцизным налогом и лицензионных требований к урегулированию имеющихся законодательных коллизий относительно деятельности, связанной с операциями с топливом и дальнейшей доработки с привлечением представителей реального сектора экономики, в первую очередь, конечных потребителей топливом.

23 ноября 2018 Верховной Радой Украины был принят Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» от №2628-VIII (далее - Закон №2628), которым с 01.07.2019 г.. корне меняются принципы и система администрирования акцизным налогом по реализации горючего.

Руководители предприятий отметили возможность наступления масштабных негативных экономических последствий и значительных рисков для реального сектора экономики, в связи с введением новых механизмов контроля за оборотом и учетом полного именно для конечных потребителей топлива в определённый законодательством срок. Указанные риски, по их мнению, создают реальные предпосылки для остановки экономической деятельности по 1 июля 2019 предприятий таких отраслей, как энергетическая, металлургическая, химическая, сферы транспорта и сельского хозяйства, будет иметь влияние на всю экономику Украины, а соответственно, ставит под угрозу экономическую безопасность государства.

В частности, назван ряд весомых факторов, которые способны повлиять на возникновение существенных экономических потерь как на уровне отдельных предприятий, так и видов экономической деятельности в целом.

Так, имплементация норм, введенных Законом №2628, по контролю за хранением топлива является фактическим переносом бремени по учёту и обращения топлива на конечных потребителей - представителей промышленности, сельского хозяйства и перевозчиков. Это попытка перераспределить рынок за счет ограничения операций с топливом его потребителями, поскольку соблюдение определённых требований невозможно из-за отсутствия прозрачных механизмов для их выполнения. Такая имплементация требует значительных дополнительных финансовых и человеческих ресурсов, не предусмотренных финансовыми планами, бюджетами предприятий, а также затратами времени, превышающих законодательно отсрочено срок вступления в силу соответствующих норм Закона №2628 (в частности, в случае необходимости проведения тендерных закупок дополнительного оборудования, получение необходимых разрешительных документов).

При этом отсутствуют подзаконные нормативно-правовые акты, необходимые для внедрения системы администрирования акцизного налога по реализации топлива (формы акцизной накладной, заявки на пополнение, нормативов потерь нефтепродуктов при их приемке, хранению, отпуску и транспортировки, положений о применении в технологических процессах авиатопливообеспечения и т.д. ).

Отсутствуют также нормативно-правовые акты по урегулированию технических и технологических вопросов, связанных с установкой дополнительного оборудования по учету топлива и передачей данных по показателям такого учета в органы ДФС Украины. Установка расходомеров-счётчиков и уровнемеров-счётчиков требует временной остановки технологического оборудования (во многих случаях, это вообще невозможно в связи с существованием технологического оборудования, которым предполагается его дополнительное оснащение такими расходомерами и уровнемерами). Передача данных учёта горючего в режиме 24/7 без вмешательства в процесс человеческого фактора не подкреплённое техническими решениями (в частности, это требует на практике применения специального программного обеспечения с обязательным участием специалиста в сфере учёта по горючим), что делает невозможным выполнение требования о передаче данных учёта полного день в день до 23:59 для целых сфер экономической деятельности непрерывного цикла.

Также зафиксировано дискриминационную составляющую в введенных изменениях - нарушение одного из основных принципов налогового законодательства относительно равенства всех налогоплательщиков перед законом, недопущение любых проявлений налоговой дискриминации - обеспечение одинакового подхода ко всем налогоплательщикам.